您的位置:首页 > 医药招商医药招商

扑尔敏为什么成为禁药?马来酸氯苯那敏性质

马来酸氯苯那敏2020-09-04 00:31:59人已围观

马来酸氯苯那敏性质
【分子式与分子 16H19 lN2 4H4O4 ,390.87 化学名N,N-二 -γ-(4-氯苯基)-2-吡啶丙胺顺丁烯二酸盐
性状
本品为白色结晶性粉末;,味苦。 本品在水、乙醇或氯仿中易溶,在乙醚中微溶。 熔点 本品的熔点(附录Ⅵ C)为131~135 ℃。 吸收系数 取本品,精密称定,加盐酸溶液(稀盐酸1ml加水至100ml )溶解并定 量稀释制成每1ml中约含20μg 的溶液,照分光光度法(附录Ⅳ A),在264nm 的波长 处测定吸收度,吸收系数(E1% 1cm)为212~222 。
马来酸氯苯那敏的功效与作用及禁忌
指导:你好,马来酸氯苯功效主治:本品适用于皮肤过敏症:荨、湿疹炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。也可用于过敏性鼻炎,药物及食物过敏。可以让人引起瞌睡、食欲不振等,但都是轻微的,请你不要太在意。服用过后效果还是很明显的。
刚出生几天的小孩头部突然出现这些小泡泡是怎么回事?怎么治疗
刚出生几天的小孩头部突然出现这些小泡泡是怎么回事?该不是水痘吧!
用什么药可以治疗荨麻疹?
可使用玉林制药清胶囊。该药主要成分黄、当归、丹参、苦参蜕等,起效快,疗效好,主用于皮肤瘙痒症等属血虚型皮肤证者,对皮肤瘙痒有明显的止痒作用,对荨麻疹疗效显著。荨麻疹通常是由过敏源导致的,在日常生活中积极寻找过敏源,这样对预防有很大帮助,平日应注意吃一些瘦肉鱼肉,补充足够的蛋白质,还要荤素搭配。
马来酸氯苯那敏
马来酸氯苯那敏具有抗M胆碱受体作用,也就是抑制身体细胞和器官的分泌,白带就是机体分泌代谢的产物。用在这里也就是抑制白带的分泌。
放心,医生没开错。
祝你早日康复。
马来酸氯苯那敏片跟扑尔敏一样吗
马来酸氯苯那敏片为抗过敏类非处方药药品。 马来酸氯苯那敏片适用于皮敏症:荨麻疹、湿疹、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。也可用于过敏性鼻炎、血管舒缩性鼻炎、药物及食物过敏。 马来酸氯苯那敏片主要不良反应为嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。 而对于扑尔敏,扑尔敏为白色片剂,每片含主要成份马来酸氯苯那敏4毫克。辅料为糊精、淀粉、蔗糖、磷酸氢钙、羧甲淀粉钠、硬脂酸镁。 适用于皮肤过敏症:荨麻疹,湿疹,皮炎,药疹,皮肤瘙痒症,神经性皮炎,虫咬症,日光性皮炎,也可用于过敏性鼻炎,药物及食物过敏。 扑尔敏口服后吸收快而完全,15-60min生效,血药浓度2.5-6h达峰值,首过效应明显,生物利用度为25%-50%,t1/2为30.3h,蛋白结合率约为70%,主要经肝脏代谢,代谢物无药理活性,部分原形自尿排出。 由此可以知道,马来酸氯苯那敏片和扑尔敏的主要成分都是马来酸氯苯那敏,作用也具有相似性,那是因为马来酸氯苯那敏片是药物的通用名称,而扑尔敏是是其商品名称。对于同一个通用名称可以有多种商品名称的哦,也就是说可以有多个生产厂家。 如果您需要购买扑尔敏,不妨选择康爱多药店。康爱多药店,是国家合法认证的网上药店,药品齐全,质量保证,优惠不断。

很赞哦! ()

相关文章

随机图文